Главная  >  Новости

НИК D2 РНК СИГРЭ приглашает к участию в семинаре по ИТ для цифровой электроэнергетики

21 мая 2020 г.

23 июля 2020 г. в 10:00 в Инженерном доме АО «РТСофт» (г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 51), базовой организации Национального исследовательского комитета (НИК) D2 РНК СИГРЭ, состоится VI ежегодный семинар «Информационные технологии и телекоммуникации в создании цифровой электроэнергетики: драйверы, решения, возможности и риски с учетом опыта СИГРЭ».

Мероприятие пройдет под эгидой Российского национального комитета СИГРЭ, одного из крупнейших национальных комитетов CIGRE, глобального сообщества экспертов по электроэнергетическим системам. CIGRE – некоммерческая ассоциация, деятельность которой обеспечивает формирование векторов научно-технического развития в области электроэнергетики и является научно-технической основой создания международных стандартов.

В центре внимания НИК D2 СИГРЭ находятся вопросы разработки и создания новых технологий в системах связи и передачи данных, ключевые направления развития информационных и автоматизированных систем управления в энергетике.

В рамках семинара будут рассмотрены следующие актуальные темы:

1. Стратегия и тактика перехода к цифровой энергетике:

a) цифровые интеграционные платформы как основа функционирования интеллектуальных систем энергетики;

b) роль онтологических и имитационных моделей в цифровизации энергетики;

c) интеллектуальное управление и устойчивость работы энергетических компаний в условиях кризиса.

2. Особенности создания систем управления и передачи информации в энергосистемах:

a) локальные системы автоматизации управления в децентрализованной энергетике;

b) сенсоры, датчики, умные счетчики, IoT, большие данные, технологии искусственного интеллекта;

c) развитие систем связи и их интеграция в существующую инфраструктуру передачи данных в энергетике.

3. Решения по информационной безопасности в составе АСУТП объектов управления:

a) функционирование автоматизированных систем управления и защиты в условиях массовой цифровизации электроэнергетики;

b) влияние информационной безопасности на комплексы автоматизации в управлении электросетевыми объектами.

НИК D2 РНК СИГРЭ приглашает вас принять участие в качестве слушателя, а также представить собственный доклад в рамках семинара.

Участие в семинаре бесплатное, однако в соответствии с правилами СИГРЭ доклады, представляемые на мероприятиях ассоциации, не должны иметь рекламный характер.

Доклады на семинар в виде презентаций объемом не более 20 страниц принимаются до 17 июля 2020 г.

Обращаем ваше внимание, что в случае продления карантинных мер, связанных с распространением COVID-19, семинар состоится в формате вебинара.

Подробнее о мероприятии вы можете узнать на официальном сайте НИК D2 РНК СИГРЭ www.d2_rus.cigre.ru, по электронной почте d2_info@cigre.ru, а также с использованием мессенджеров Whatsapp, Viber и Telegram (по телефонам: +7(916)717-07-62 и +7(964)628-48-02).

Чтобы зарегистрироваться на семинар в качестве слушателя или докладчика, заполните электронную форму по ссылке.

Добро пожаловать!



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE