Главная  >  Новости

Обновление Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за октябрь 2020 года

13 ноября 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию материалы Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за октябрь 2020 года.

Информационный фонд «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» предназначен для ознакомления с основными направлениями развития мировой электроэнергетики. В информационном фонде собираются обзоры международных отраслевых организаций, отчёты национальных регуляторов, нормативно-правовые акты, статистика, научные статьи, материалы конференций и рабочих групп.

В октябре 2020 года в Информационном фонде «Мировая электроэнергетика» (ИФ) размещены следующие материалы об электроэнергетической отрасли зарубежных стран:

Возобновляемые источники энергии 2020. Анализ и прогноз до 2025 года (Renewables 2020 Analysis and forecast to 2025)

В мае 2020, оценив влияние Covid-19 на развертывание ВИЭ в 2020 и 2021 годах, МЭА пришло к выводу, что кризис хоть и замедлил, но не остановил рост мировой возобновляемой энергетики. Новый отчет МЭА подтверждает устойчивость отрасли, исходя из первых результатов по итогам года (с разбивкой по регионам и странам) и оптимистичных прогнозов до 2025 года по использованию ВИЭ в электроэнергетике, теплоснабжении и транспорте.

Видение или разделение? Что национальные планы в области энергетики и климата говорят об электроэнергетике ЕС в 2030 году (Vision or Division? What NECPs tell us about the EU power sector in 2030)

В отчете рассматриваются десятилетние национальные планы в области энергетики и климата (NECP) каждого государства ЕС для оценки запланированного прогресса в электроэнергетике на предстоящее десятилетие. Все европейские страны сравниваются по широкому спектру показателей электроэнергетического сектора (доля ВИЭ, спрос, развитие АЭС и ТЭС). В итоге определены семь стран, которые препятствуют, замедляют или недостаточно способствуют сокращению выбросов от производства электроэнергии в ЕС: Польша, Бельгия, Болгария, Румыния, Чехия, Германия, Италия.

Российская отрасль ВИЭ в международных сравнениях: солнечная и ветровая энергетика

В информационном материале представлены данные по реальным и прогнозным объемам солнечной и ветровой энергетики в мире и в разных странах, прежде всего нефтегазодобывающих у, и статус развития отечественной "зеленой" энергетики.

Отчет о мониторинге рынка в 2019 году (розничный рынок и защита потребителей) (ACER Market Monitoring Report 2019 – Energy Retail and Consumer Protection Volume)

Ежегодный отчет европейского агентства регуляторов ACER. Раздел о розничных рынках содержит анализ динамики цен на электроэнергию и газ для разных категорий потребителей в странах - членах ЕС и странах - контрагентах с разбивкой по составляющим и анализом влияющих на них факторов, за 2019 год. В этом году в отчет дополнен обзором мер, принятых для защиты потребителей во время пандемии.

Отчет о мониторинге рынка в 2019 году (оптовый рынок электроэнергии) (ACER Market Monitoring Report 2019 – Electricity Wholesale Markets Volume)

Ежегодный отчет, подготовленный ACER совместно с Советом европейских энергетических регуляторов (CEER), о функционировании европейского внутреннего оптового рынка электроэнергии с основными показателями (цены, спрос, надежность) и оценка работы сетевой инфраструктуры (перетоки, уровень пропускной способности соединений, объем использования трансграничных соединений).

Приведенная стоимость накопления в США 2020 (Levelized Cost of Storage 2020)

С 2015 года финансовая компания Lazard рассчитывает приведенную стоимость накопления (Levelized Cost of Storage, LCOS) в США с разбивкой по технологиям и сферам использования (сетевому или бытовому). В отчете представлен обзор использования накопителей по зонам деятельности разных системных операторов (мощность, участвующая в рынке, и на очереди к подключению), оценка стоимости и возможного дохода отдельных проектов на рынке NY-ISO, CAISO, ERCOT, в Австралии и Германии, в зависимости от их использования

Анализ приведённой стоимости энергии, выпуск 14 (Levelized Cost of Energy Analysis (LCOE 14.0))

14-й ежегодный отчет финансовой компании Lazard с расчетом приведённой стоимости электроэнергии в зависимости от технологии ее производства (Levelized Cost of Energy Analysis — 14.0) в очередной раз приводит доказательства доступности технологий ВИЭ (прежде всего, солнечных электростанций и наземных ВЭС).

Отчет о функционировании сетей в Австралии 2020 (Electricity network performance report 2020)

Новый отчет австралийского регулятора энергетики о деятельности сетевых компаний, анализ основных операционных и финансовых показателей операторов магистральных и распределительных сетей по итогам года (объем допустимого дохода и фактических расходов, размер сетевых тарифов).

Обзор процесса присоединения к системе PJM (PJM Interconnection Process Overview)

Справочный материал с описанием процесса присоединения новой генерации к энергосистеме и функций системного оператора PJM по планировании, оценке стоимости и т.д.

Зеленые сертификаты в Китае (Green Electricity Certificate (GECs) of China)

Анализ работы системы зеленых сертификатов, действующей в Китае с 2017 года, относительно критериев, установленных ассоциацией добровольного спроса на ВИЭ RE100.

Пограничный налог на углерод в ЕС: проблемы и варианты (Border Carbon Adjustments in the EU Issues and Options)

В обширном исследовании представлено несколько моделей введения платы за углеродный след для импортируемых товаров в ЕС, которую планируют ввести в том или ином виде к 2022 году. В докладе так же рассмотрены возможные проблемы и барьеры при введении такой платы, необходимые институциональные и нормативные изменения.

Статус и тенденции в установлении цен на углерод 2020 (State and Trends of Carbon Pricing 2020)

Ежегодный доклад Всемирного банка о ценообразовании на «углеродный след». В 2019 году в мире, по данным исследования, действовала или планировалась к введению 61 программа по установлению платы на выбросы, которые привлекли 45 млрд долл. США.

Технико-экономическое обоснование проекта общественного накопителя для сетевого оператора Ausgrid (Ausgrid Community Battery Feasibility Study Report)

В рамках исследования для австралийской сетевой компании Ausgrid была проведена оценка технических, коммерческих и регуляторных условий, влияющих на реализуемость бизнес-модели общественного накопителя в качестве альтернативы традиционным инвестициям в сеть. Общественный накопитель - это локальный, работающий "перед счетчиком", совместно используемый потребителями накопитель, в котором они могут хранить излишки энергии от солнечных панелей, впоследствии использовать ее или продать. Параллельно, такой накопитель также может быть использован для поддержки распределительной компании при управлении сетью низкого напряжения.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE