Главная  >  Новости

Осенний кубок студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

1 декабря 2021 г.


Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов.

Тема: «Климатические проекты: развитие и реализация в условиях многолетней мерзлоты».

Осенний кубок студенческой лиги «CASE-IN» – соревнование, состоящее из заочных отборочных этапов, проходящих на базе ВУЗов, дистанционных полуфиналов по федеральным округам, а также финального этапа в Москве.

Экспертом от НИК D1 РНК СИГРЭ полуфинала Осеннего кубка студенческой лиги «CASE-IN» по Центральному федеральному округу выступил Владимир Устинов, координатор НИК D1, директор Московского отделения завод «Изолятор».

Задачей участников является разработка комплекса мероприятий для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов с учетом специфики района географического расположения предприятий топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов и требований действующего законодательства Российской Федерации.

Задание по КЕЙСУ:

  1. Проанализировать существующие и перспективные подходы к управлению экологическими, климатическими и технологическими рисками переходного периода.
  2. Выбрать предприятие для разработки проекта по сокращению, улавливанию, утилизации и хранению парниковых газов.
  3. Разработать на примере выбранного предприятия комплекс мероприятий по сокращению, улавливанию, утилизации и хранению парниковых газов и «дорожную карту» (анализ и выбор точки отсчета, разработка стратегии, планирование и проектирование, реализация, дальнейшее развитие) по их внедрению.
  4. Оценить технико-экономическую эффективность реализации комплекса мероприятий по сокращению, улавливанию, утилизации и хранению парниковых газов.

Итоги Полуфинального этапа Центрального федерального округа Осеннего Кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» 24.11.2021:

1 место: Точка Бифуркации, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина

2 место: Светлые умы, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС

3 место: SSD, Ярославский государственный технический университет.

По итогам защит эксперты отметили высокую изобретательность студентов. Были предложены самые разнообразные перспективные решения.

Лучшие команда по каждому федеральному округу вышли в финал Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Финал осеннего Кубка состоится в очном формате 16 декабря 2021 года в Москве.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE