Главная  >  Новости

В России впервые проводится совместное заседание высших органов управления СИГРЭ

8 октября 2019 г.

В Санкт-Петербурге проходит совместное заседание Управляющего комитета и Технического совета СИГРЭ, крупнейшей международной ассоциации в электроэнергетике, с участием ее Президента Роба Стефана и Председателя Российского национального комитета, главы Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») Андрея Мурова.

Обсуждаются стратегические вопросы управления организацией, глобальные тренды развития отрасли. Одна из ключевых тем – подготовка к 48-й Сессии СИГРЭ, которая состоится в Париже в 2020 году. В рамках тематического блока «День России» будет представлен обзор энергосистемы РФ. В мероприятиях задействованы представители ПАО «Россети», АО «СО ЕЭС», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», производителей оборудования.

«Вот уже почти 100 лет СИГРЭ обеспечивает взаимодействие экспертов со всего мира для прогнозирования и формирования основных трендов развития энергосистем. Россия, а ранее СССР, начала сотрудничество с СИГРЭ почти сразу после создания ассоциации. Нашему взаимодействию всегда уделялось внимание на самом высоком уровне», – отметил в своем приветственном слове Андрей Муров.

Участники заседания совершили визит на подстанцию 330 кВ «Василеостровская», входящей в состав Петербургского энергокольца. Объект оснащен новейшим силовым и коммутационным оборудованием, включая комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией 330 и 110 кВ. В 2017 году «Василеостровская» вошла в число первых подстанций Единой национальной электросети России, переведенных на дистанционное управление.

Ранее в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя-2019» состоялась панельная сессия «Траектория развития энергосистем: глобальный взгляд», организованная при поддержке Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») и СИГРЭ. Обсуждались управленческие и технологические трансформации, которые произойдут в электроэнергетике в ближайшие 10-15 лет – цифровизация, замещение традиционной генерации возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), усложнение структуры рынков.

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE) – крупнейшая неправительственная организация в области электроэнергетики. СИГРЭ был создан в 1921 году во Франции, сегодня он объединяет ученых и экспертов из 98 государств. С 2018 года Совет охватывает вопросы всех классов напряжения в соответствии с новой стратегией «Вступая по второе столетие».

Отечественные специалисты принимают участие в деятельности ассоциации с 1923 года. С 1957 года работает Национальный комитет СИГРЭ. В настоящее время он занимает первое место в Европе и пятое место в мире по вовлеченности участников рынка в работу ассоциации.


Материалы тематического блока «День России»:

  • Обзор особенностей энергосистемы России, тенденции, вызовы, новые технологии - ссылка.
  • Презентация АО «СО ЕЭС» - ссылка.
  • Презентация «Совета рынка» о развитии в России рыночных механизмов - ссылка.
  • Презентация Молодежной Секции РНК СИГРЭ о лучших практиках и планах работы на 48-й Сессии СИГРЭ - ссылка.

Источник: сайт ПАО «ФСК ЕЭС»



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE