Главная  >  Новости

Подборка новостей от ЭлектроПортал.Ру

30 апреля 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию подборку новостей от ЭлектроПортал.Ру (входит в медиа-холдинг РусКабель) от 30 апреля 2020 года:


Президент подписал закон, которым вносятся изменения в федеральные законы «Об электроэнергетике» и «О теплоснабжении». Подробности о новых правилах получения разрешений на допуск в эксплуатацию объектов электроэнергетики, теплоснабжения, энергопринимающих и теплопотребляющих установок читайте в статье.

Модульные роботы «Roombots» превратят любую мебель в умную. Очень простой модульный робот с кучей соединительных элементов и шарнирным креплением в центре, может автоматически соединяться с другими такими же роботами и превращаться в различную мебель, двигаться по комнате по команде владельца, манипулировать разными предметами и поднимать с пола упавшие вещи. Выглядит интересно, посмотрите)

«СГК» вложит 103,4 млн. рублей в модернизацию двух паропроводов на Новосибирской ТЭЦ-4. Из-за существенной нагрузки необходимо провести техперевооружение паропроводов, если вовремя не сделать это поставит под угрозу снабжение более трети потребителей ТЭЦ по теплу и более половины — по электричеству. Более подробное описание состояния Новосибирской ТЭЦ-4 читайте здесь.

Инвестрешения по развитию теплоснабжения будут приниматься, в том числе исходя из экологической обстановки. Министерство энергетики РФ сформировало рекомендации к разработке и актуализации схем теплоснабжения населенных пунктов, направленные на снижение негативного воздействия теплоэнергетической отрасли на окружающую среду. Подробности читайте на портале.

6 мифов об электричестве: чего нужно бояться и что - просто выдумка. Просто полезная и интересная статья, почитайте.

Рубрика "COVID-19"

Модули для размещения пациентов с коронавирусом в 13 московских больницах обеспечены водой, теплом и электричеством. За 96 часов энергетики выполнили весь необходимый объем работ по строительству электросетевой инфраструктуры для выдачи 20 мегаватт мощности, проложили 60 кабельных линий, установили 13 комплектных трансформаторных подстанций. Подробности тут.

С середины мая частные лаборатории начнут тестировать россиян на антитела к коронавирусу. В зависимости от теста и лаборатории это будет стоить 950–4000 рублей. Такие тесты показывают, переболел ли человек уже ковидом или нет.


Источник: ЭлектроПортал.Ру



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE