Главная  >  Новости

Водород: обзор мнений и прогнозов

25 сентября 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию подборку материалов по развитию технологий производства и использования водорода и перспективам для России, которые могут заинтересовать специалистов в обрасти альтернативной энергетики, водородная энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ):


Водородная экономика: сбудется ли мечта?

Статья Елены Восканян по материалам выступления старшего аналитика Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Юрия Мельникова на Летней энергетической онлайн-школе СКОЛКОВО-2020, газета "Энергетика и промышленность России" №18(398) за сентябрь 2020 года.

Со статьей можно ознакомиться по ссылке.


Перспективы России на глобальном рынке водородного топлива

Экспертно-аналитический доклад Инфраструктурного центра EnergyNet, 2018 год.

С документом можно ознакомиться по ссылке.


Водородная экономика - путь к низкоуглеродному развитию

Исследование Центра энергетики Московской школы управления Сколково, июнь 2019 года.

С документом можно ознакомиться по ссылке.


Водородный камень преткновения: как его обойти?

Позиция ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко по водородной энергетике была еще раз представлена и является предельно прозрачной

  1. Научные основания для глобальной политики декарбонизации ошибочны.
  2. Водородный хайп настоящего времени - политическая игра против стран, обладающих углеводородными ресурсами.
  3. Германия как лидер европейской стратегии декарбонизации очень рискует получить неэффективную, дорогую, неработающую энергетику.
  4. Водород - прогрессивное направление научно-технической политики, может дать новый импульс для развития нашей цивилизации, но представляет в настоящее время интерес только в части приобретения новых научных знаний.
  5. Перспективные технологические направления новой энергетики - низкотемпературная термоядерная реакция, добыча водорода из земли.

Учитывая высокий академический и важный политический статус Владимира Литвиненко и понимая, что его заявления находят поддержку во властных кругах, можно зафиксировать намечающееся противоречие между энергетической и промышленно-технологической политиками в Российской Федерации. Позиция энергетического лобби - удерживать и не размывать занятые углеводородные позиции. Позиция промышленников, поддерживаемая профильной наукой, - постараться использовать новый всплеск интереса к водородной энергетике в мире для формирования и капитализации новых производственных активов, захвата новых рынков. Для снятия этого противоречия нужны новые гибкие практики развития и реализации энергетических, промышленных и технологических политик, учитывающих разнообразие природно-климатических, промышленно-инфраструктурных и социо-культурных условий регионов России и интересов торговых партнеров нашей страны. Не стоит делать только одну ставку в сложной геополитической и геоэкономической игре. В разных регионах может формироваться свое сочетание энергетических и промышленно-технологических стратегий и политик, отражающее особенности и стратегический экономический профиль региона. Тогда мы получим возможности для более гибкого позиционирования по отношению к процессам, проходящим в мире.

Источник: Internet of Energy


Регулирование работы СНЭ в электроэнергетике

Минэнерго выложило для обсуждения проект постановления "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования систем накопления электрической энергии в электроэнергетике". Этот документ был подготовлен группой экспертов в рамках реализации законодательной дорожной карты Энерджинет. Он призван открыть владельцам СНЭ возможности участвовать в купле-продаже электрической энергии и мощности на оптовом и розничных рынках, а также оказывать услуги по обеспечению системной надежности наравне с другими субъектами электроэнергетики с учетом особенностей, обусловленных технологическими процессами СНЭ. 

В работе Энерджинет это первый этап регуляторных изменений, касающихся вопросов применения СНЭ. В настоящее время начинается сбор и подготовка предложений для второго этапа.

Источник: Internet of Energy


Галопом по водородным Европам

Обзор публикаций по водородной энергетике с 7.09 по 11.09 от Дмитрия Тимофеева. Подготовлено IC ENERGYNET. Автор: Дмитрий Тимофеев.

Материал доступен по ссылке.


Калифорния: форвард зеленой энергетики или страшная сказка?

Как один из самых передовых в части зеленой энергетики регионов мира преодолевает сложности трансформации отрасли. Подготовлено IC ENERGYNET. Автор: Дмитрий Холкин.

Материал доступен по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE