Главная  >  Новости

Двадцать первый выпуск рубрики «#Чтиво на досуге»

25 сентября 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить Вашему вниманию двадцать первый выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

Выпуск №21:

Единый план по достижению национальных целей развития РФ


На период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. Проект на 20 августа 2020 года.

Читать: ссылка.


ТЭК РОССИИ — 2019


Статистический сборник Аналитического центра при Правительстве РФ, выпуск за июнь 2020.

Читать: ссылка.


Материалы Европейской комиссии по энергетике


Письмо Председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в адрес Кадри Симсон с описанием миссии комиссара по энергетике ЕС и анкета Кадри Симсон как комиссара по энергетике в Европейской комиссии.

Письмо: ссылка.

Анкета: ссылка.


A New World - The Geopolitics of the Energy Transformation 2019


Отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) за 2019 год.

Читать: ссылка.


Юнит искусственного интеллекта как электронное лицо

Морхат П.М., Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Юриспруденция, 2018.

Аннотация: настоящая статья посвящена исследованию юридических и фактических возможностей, условий, оснований и концептов установления правосубъектности юнитов искусственного интеллекта. Методы исследования: В статье используется метод системного и комплексного анализа, а также сравнительно-правовой. Результаты исследования: В статье объяснены возможности применения концепций правосубъектности к юнитам искусственного интеллекта. Автор анализирует возможность применения концепции коллективного субъекта права к электронному лицу, причины и целесообразность наделения юнита искусственного интеллекта правосубъектностью. Теоретическая/практическая значимость: Основные выводы авторов могут быть использованы в учебной литературе по актуальным проблемам гражданского права. Новизна: Автором исследованы вопросы и задачи, которые могут быть решены с введением нового правового института электронных лиц, а также проблемы и риски, которые могут возникнуть с введением данного концепта.

Статья доступна по ссылке.


Система пассивной безопасности ядерной энергетической установки

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам, касается усовершенствования пассивной системы безопасности и может быть использовано при создании ядерных реакторов и АЭС на основе концепции максимально надежной защищенности ядерного реактора.

Известна система пассивной безопасности ядерной энергетической установки, использующая для охлаждения днища корпуса реактора затопление приямка корпуса водой и спринклерную систему для охлаждения верней части корпуса и компенсации испарившейся воды.

Российский патент 2012 года по МПК G21C15/18 - ссылка.


Культура как «мягкая сила»: инструменты и точки приложения

Горлова И.И., Бычкова О.И., журнал «Теория и практика общественного развития», 2015.

Аннотация: в статье рассматривается вопрос трансформации концепции «мягкой силы» в настоящее время, обозначены особенности использования указанной концепции в зарубежных странах и России не только как формы власти в мировой политике, но и как инструмента реализации национальных интересов в контексте культурной дипломатии.

Статья доступна по ссылке.


С уважением,
Исполнительная дирекция РНК СИГРЭ



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE