Главная  >  Новости

В России создали консорциум «Аппаратно-программные комплексы и системы управления ТЭК»

1 октября 2020 г.

На форуме «Микроэлектроника-2020», который проходит в Ялте (Республика Крым), объявлено о создании консорциума «Аппаратно-программные комплексы и системы управления ТЭК». Потенциальный объем этого рынка в России на период 2020-2030 гг. оценивается в 2,4 трлн. рублей.

Консорциум создан Центром компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России, Консорциумом радиоэлектронной промышленности и группой компаний «Россети».

Задачи – содействие разработке и организации производства электронной компонентной базы, радиоэлектронной аппаратуры и систем управления для ТЭК. 

Участниками Консорциума станут российские потребители и производители оборудования, вузы, центры сертификации и стандартизации. Целевой показатель: присутствие в составе объединения предприятий, занимающих более 30% внутреннего рынка.

«Группа «Россети» стали первой компанией-партнером Консорциума. Развитие отраслевого диалога позволит предприятиям четко понимать перспективы и технологические требования, выработать единый подход для решения проблем в рамках приоритетных направлений Цифровой трансформации», – отметил глава «Россети» Павел Ливинский.


Источник: сайт газеты «Энергетика и промышленность России»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE