Главная  >  Новости

Обзор III научно-практической конференции «Актуальные задачи и пути их решения в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики»

24 ноября 2020 г.


III научно-практическая конференция «Актуальные задачи и пути их решения в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики» прошла 18–19 ноября 2020 года в онлайн-формате.

Конференция традиционно проводится НИУ «МЭИ» и Федеральными учебно-методическими объединениями в системах высшего и среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки УГСН 13.00.00 Электро- и Теплоэнергетика при участии и поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства энергетики РФ и других профильных ведомств.

Информационный партнер конференции — журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» представляет обзор двух дней работы конференции — дискуссионной площадки для обмена опытом и мнениями между работодателями и академическим профессиональным сообществом с целью повышения качества образования и подготовки специалистов в области электро-и теплоэнергетики. Модератором конференции выступил директор института электроэнергетики НИУ «МЭИ» Владимир Тульский.

По мнению ректора НИУ «МЭИ» Николая Рогалева, за несколько лет конференция стала хорошей платформой для выработки нужных решений во многом благодаря Министерству энергетики РФ: «Думаю, не каждая отрасль может похвастаться таким взаимодействием со своим профильным министерством, как наша».

В подтверждение этих слов директор Департамента законопроектной работы и развития кадрового потенциала Минэнерго России Александр Пахомов отметил, что Министерством уделяется повышенное внимание развитию кадрового потенциала. Данный вопрос включен Энергетическую стратегию – 2035 как один из важнейших в плане обеспечения надежности и безопасности работы электроэнергетической отрасли. Он сделал особый акцент на дефиците высококвалифицированных кадров в части цифровой трансформации и отметил, что пока не считает его критическим ввиду большой протяженности этого процесса во времени. Но добавил, что готовиться нужно уже сегодня: «Необходимо разрабатывать программы обучения, соответствующие цифровой трансформации, стандартизировать их для последующего тиражирования».

В рамках подготовки кадров и масштабирования новых компетенций в области цифровой трансформации Александр Пахомов назвал два основных направления: дополнительное обучение уже существующих специалистов, которое преимущественно является сферой негосударственных услуг, и государственное профессиональное образование. «Именно система государственного профессионального образования, — отметил Александр Александрович, — будучи ключевым ресурсом для восполнения кадров, представляет наиболее слабое звено в вопросах профессиональной подготовки». Дефицит специалистов-практиков в профессиональном образовании, недостаточный уровень технического оснащения являются причиной того, что качественное содержание программ подготовки студентов во многом не соответствует требованиям реального производства.

Решение проблемы заключается в усилении практико-ориентированных подходов в профессиональном образовании, тесном взаимодействии отраслевых вузов с работодателями на всех этапах образовательного процесса, включая разработку образовательных программ и их дальнейшую реализацию на базе учебных площадок и полигонов отраслевых компаний.

В целом Минэнерго позитивно оценивает практический опыт, наработанный в электро- и теплоэнергетике в части реализации новых компетенций на базе пилотных проектов Энерджинет и чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills. Так, компании ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро» активно развивают профессиональные компетенции WorldSkills в рамках своих чемпионатов, в частности, такое направление как интеллектуальные системы учета электроэнергии.

Образовательный опыт компаний электро- и теплоэнергетического сектора в работе с молодежью был обобщен в ходе сессии «Организация эффективного взаимодействия работодателей и академического сообщества в профессиональном образовании».

Директор учебного центра ПАО «Россети Московский регион» Олег Трофимов рассказал о мероприятиях по профориентационной работе со школьниками и студентами. ПАО «Россети Московский регион» является организатором Всероссийской Олимпиады для учащихся 9–11 классов, Молодежного форума «Я — гражданин Подмосковья», студенческих молодежных отрядов. Кроме того, сотрудники компании являются соавторами программы практико-ориентированного бакалавриата, разработанной совместно с НИУ «МЭИ».

О своем опыте работы с молодежью рассказали:, доцент кафедры электроэнергетических систем НИУ «МЭИ», к.т.н. Артем Ванин («Опыт проведения летней школы молодого инженера-исследователя в НИУ «МЭИ»), начальник отдела профориентационной работы в организациях среднего профессионального и высшего образования НИУ «МЭИ» Владимир Королев (Развитие школы «Юный энергетик» на базе НИУ «МЭИ»), генеральный конструктор компании АО «Силовые машины» Александр Ивановский («Студенческие конструкторские бюро — новый формат взаимодействия вуза и предприятия»).

О критериях эффективного взаимодействия работодателей и вузов с точки зрения преподавателя-практика рассказал генеральный директор ООО «Завод «Изолятор», д.т.н., профессор НИУ «МЭИ» Александр Славинский. Его выступление касалось практико-ориентированной образовательной модели, реализуемой на заводе «Изолятор». Он отметил: «Опыт взаимодействия с вузами показал отличные результаты при защите студентами магистерских работ —они являются уже сформировавшимися инженерами».

В своем докладе завкафедрой инженерной экологии и охраны труда НИУ «МЭИ» Ольга Кондратьева поделилась опытом взаимодействия института с Ростехнодзором при создании совместной образовательной программы подготовки специалистов в сфере контрольно-надзорной деятельности в энергетике. Она отметила, что появление программы обусловлено отсутствием в России специалистов данного направления: «Эта проблема была озвучена Ростехнадзором в 2019 году».

Развитию системы профессиональных квалификаций на базе соответствующих профессиональных стандартов были посвящены секции конференции «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ» и «Независимая оценка квалификаций». Эрика Соболева, генеральный директор АККОРК, которое занимается контролем качества и развития карьеры, рассказала о критериях качества при оценках образовательных профильных программ на примере сотрудничества с Ассоциацией работодателей в области электроэнергетики «Эра России». Среди основных она отметила востребованность выпускников на рынке труда (возможность быстрого трудоустройства, зарплату в динамике, скорость адаптации на производстве), наличие необходимой материально-технической базы, наличие преподавателей-практиков, эффективность методов привлечения к сотрудничеству работодателей и их участие в образовательном процессе. Спикер напомнила, что сегодняшний курс на профессиональную общественную аккредитацию не является исключительной инициативой государственных ведомств, и был взят в результате присоединения России к Болонскому процессу в 2003 году. Она добавила, что система профессиональных квалификаций, которая сегодня активно развивается в российском образовании, давно и успешно существует в Европе.

О происходящих в российском профессиональном образовании изменениях рассказала заместитель председателя федеральных учебно-методических объединений в среднем профессиональном образовании Ольга Егошина. Ее выступление было посвящено проводимой в рамках федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) интенсификации образовательного процесса по специальностям электро- и теплоэнергетики. В частности, была затронута тема объединения некоторых специальностей. Она отметила, актуализация образовательных стандартов продиктована появлением ТОП-50 наиболее востребованных профессий, проектом нового макета ФГОС, а также актуализированным перечнем профессий и специальностей, ориентированных на профессиональные стандарты WоrldSkills. Спикер призвала участников конференции представить свое видение этих направлений: «Это большая проблема и вопрос, который, я надеюсь, мы обсудим, чтобы понять, в каком направлении нам нужно двигаться».

Было отмечено, что образовательные стандарты в области профессионального образования находятся в процессе постоянной актуализации в связи с появлением новых и отказом от старых профессий. Так пять из десяти стандартов, утвержденных в 2017 году, уже вновь нуждаются в актуализации. За последние несколько лет в российском профессиональном образовании произошли глобальные изменения. Разработаны и внедрены в образовательные программы порядка полутора тысяч новых профессиональных стандартов, организуются профессиональные центры экзаменационной квалификации, осваиваются новые профессиональные компетенции и методы подготовки кадрового состава, происходит активное вхождение в международное движение WorldSkills.

За время проведения конференции прозвучало более двадцати докладов, были представлены все стороны образовательного процесса. Участники обсудили проблемы и решения в области организации учебных программ, выстраивания взаимоотношений с работодателями, участия в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills, разработки новых нормативных механизмов и многие другие. По итогам конференции будет издан сборник докладов.


Источник: журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE