Главная  >  Новости

Глава «Россетей» Андрей Рюмин рассказал о приоритетах компании на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике

5 апреля 2021 г.

Центральной темой заседания под председательством Андрея Кутепова стало участие «Россетей» в инфраструктурных проектах государственного значения, включая развитие БАМ и Транссиба в соответствии с «майскими» указами Президента РФ.

«Россети» уже завершили ряд крупных мероприятий, связанных с увеличением пропускной способности железнодорожных магистралей. На данный момент введено 250 МВА трансформаторной мощности и более 500 км ЛЭП. В утверждённых планах на 2021–2022 годы – ввод в работу почти 1 000 МВА новой трансформаторной мощности и более 700 км ЛЭП для электроснабжения БАМ и Транссиба. Также среди крупных инфраструктурных проектов – переустройство 150 сетевых объектов для строительства скоростной автодороги «Москва – Нижний Новгород – Казань», – отметил Андрей Рюмин.

Участники заседания обсудили темы, связанные с развитием регионов РФ. В числе приоритетных вопросов:

  • Доступность сетевой инфраструктуры. Благодаря масштабной работе, которую провели «Россети», Россия по показателю «Подключение к системе электроснабжения» заняла рекордное 7-е место в рейтинге Doing Business, опубликованном в октябре 2019 года. Минимальная задача – сохранить место в топ-10.
  • Вступление в силу норм закона №522-ФЗ. «Россети» и до вступления закона в силу осуществляли работу по внедрению «умных» счётчиков. В 2020 году «Россети» установили более 1 млн интеллектуальных приборов учёта.
  • Формирование единого центра ответственности. Компания ведёт системную работу по консолидации бесхозяйных объектов и сетей сторонних собственников в регионах присутствия.
  • Работа в условиях COVID-19. Приоритетом «Россетей» является бесперебойное электроснабжение больниц, организаций соцсферы и инфраструктуры.


Источник: сайт ПАО «Россети»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE