Главная  >  Новости

Международный форум «Женщины в энергетике» на СИГРЭ-2021

24 августа 2021 г.

23 августа в рамках 48-й Сессии СИГРЭ состоялся V международный форум «Женщины в энергетике». В качестве одного из ключевых спикеров форума выступила статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Анастасия Бондаренко, которая представила результаты всероссийского исследования структуры женской занятости в электроэнергетике и существующих мер поддержки женского труда и материнства. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером СИГРЭ-2021, представляет обзор форума.

Всем участникам форума было предложено ответить на вопрос о том, каким образом должен осуществляться энергетический переход на протяжении следующего столетия и какова роль женщин в этом глобальном процессе. При этом, по мнению организаторов форума, СИГРЭ здесь отводится центральная роль, поскольку организация объединяет не только техническую мысль, но и специалистов из различных стран, их способности, компетенции, мнения и ожидания.

Перед началом дискуссии перед участниками форума выступила Председатель объединения СИГРЭ «Женщины в энергетике» Хаякази Диока (Khayakazi Dioka). Спикер в очень эмоциональной форме рассказала о роли объединения и основных его достижениях за последние годы. Отдельно госпожа Диока рассказала о вновь учрежденной награде объединения и назвала первых номинантов, среди которых и представительница России Ольга Синенко. Также спикер сделала акцент на целях глобального энергетического перехода и отметила возрастающую роль женщин в процессах управления энергетическими компаниями и в работе научно-исследовательских комитетов.

Более подробно о статистике участия женщин в деятельности СИГРЭ и национальных комитетов рассказал Генеральный секретарь организации Филипп Адам (Philippe Adam). Доля женщин в иерархии СИГРЭ постепенно увеличивается и в руководстве научных комитетов достигает уже 31%. При этом преимущественно членами СИГРЭ становятся молодые женщины в возрасте от 16 до 35 лет.

О важности вовлечения женщин в деятельность СИГРЭ говорил и Президент организации Мишель Огоннэ (Michel Augonnet). Он отметил высокую активность женщин в различных направлениях деятельности энергокомпаний, в том числе и технической (около 25% девушек интересуются именно инженерными специальностями), а также такие важные личностные характеристики, необходимые для командной работы, как повышенная интуиция, умение устанавливать личностные контакты, трудоспособность.

С докладами о роли женщин в энергетике в рамках форума выступили:

  • Статс-секретарь — заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко;
  • Доктор Вера Сильва (Dr. Vera Silva) — директор по технологиям компании GE, Франция;
  • Пранвера Добруна-Криезиу (Pranvera Dobruna-Kryeziu) — СИГРЭ, Косово.

В своем докладе заместитель Министра энергетики Анастасия Бондаренко отметила, что уровень представленности женщин в электроэнергетике России находится на уровне лучших в мире показателей — 36%, при этом женщины в руководстве составляют 21%. Говоря об истории вовлечения женщин в энергетику России, Анастасия Бондаренко сообщила участникам форума, что инженерное образование стало доступно в России в 1906 году и с тех пор системно поддерживалось и развивалось. Немалый вклад в обеспечение энергоснабжения внесли женщины во время участия нашей страны в двух мировых войнах. Исторически развитой остается и социальная поддержка женщин и женского труда. В целом можно говорить о России как о держателе лучших практик в области представленности и поддержки женщин в отрасли. Но деятельность в данном направлении необходимо поддерживать и развивать, как с учетом Национальных целей развития России, так и в контексте Целей устойчивого развития ООН.

Анастасия Бондаренко обозначила основные выводы и следующие шаги. Необходимо продолжить сбор и анализ статистической информации, отслеживать и внедрять лучшие практики по обеспечению комфортного баланса «семейной» и «профессиональной» составляющей, поддержке и вовлечению женщин и девушек в научно-техническую деятельность, в том числе способствовать формированию профессиональных династий. Компании должны внести свой вклад в достижение Национальных целей развития и ЦУР ООН в том числе с фокусом на социальную повестку. Необходимо обеспечить взаимодействие существующих женских сообществ.

Доктор Вера Сильва в своем докладе рассказала о системе мотивации, принятой в компании GE. В качестве основных системных мотиваторов для женщин в GE Global используется система целевых и контрольных показателей, диверсифицированных по направлениям и уровням квалификации и руководящих должностей. В дополнение к этому существуют система планирования карьеры и кадрового резерва и система публичного поощрения сотрудников за особые заслуги.

Пранвера Добруна-Криезиу из национального комитета СИГРЭ Косово выдвинула ряд предложений по более активному использованию международных платформ СИГРЭ для расширения вовлеченности женщин в различные процессы в сфере электроэнергетики.

Преимущественно женская аудитория весьма живо реагировала на все выступления, буквально осыпая докладчиков «лайками».

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» будет продолжать информировать своих читателей обо всех значимых событиях в рамках СИГРЭ-2021.


Источник: сайт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»


Материалы по теме:

  • Международный форум «женщины в энергетике» на СИГРЭ-2021 - ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE