Главная  >  Новости

Россия на Молодежном форуме СИГРЭ представила структуру цифровой платформы для международного научного взаимодействия молодых энергетиков – студентов и компаний

24 августа 2021 г.


Ключевыми темами Форума, организованного 23 августа 2021 года Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ, стали: роль и вклад молодых специалистов в определение будущего энергосистем, вектор развития компаний и глобальной сети отраслевого экспертного взаимодействия с целью интеграции идей и потенциала молодого поколения, успешный опыт включения молодежи в работу исследовательских комитетов СИГРЭ.

Вице-председатель международного молодежного исполнительного комитета СИГРЭ Станислав Ерошенко в своем выступлении осветил позитивный опыт взаимодействия Российского национального комитета СИГРЭ с 22 профильными вузами-партнерами, основные направления, задачи и форматы работы, включая: продвижение результатов и потенциала отраслевой науки и высшего инженерного образования, поддержку студенческого взаимодействия и контактов между компаниями и академическим сообществом для реализации карьерных возможностей; организацию ежегодных научных и образовательных мероприятий, а также преимущества для участников Молодежного объединения СИГРЭ в области образования, науки, развития профессиональных и коммуникационных навыков (soft skills).

Со стороны России также был представлен проект архитектуры Цифровой Платформы – механизма, обеспечивающего взаимовыгодное сотрудничество компаний, исследовательских комитетов и студентов. Данная платформа (сайт) должна обеспечить двустороннюю связь между компаниями с конкретными задачами (кейсами) и студентами, заинтересованными в выполнении этих задач (CIGRE Industry-University Partnership Platform (IUPP). Впервые предложение о создании электронной системы для научно-технического обмена прозвучало на встрече руководства СИГРЭ с наиболее активными представителями Молодежной Секции РНК СИГРЭ на полях РЭН-2019. С тех пор эта идея была существенно доработана и получила поддержку на международном уровне.

В рамках Форума выступили также представители молодежных объединений Японии, Австралии, США и Ирландии – они рассказали о планируемых мероприятиях, научных разработках и преимуществах международного научно-технического сотрудничества в СИГРЭ.


Президент СИГРЭ Мишель Огоннэ в рамках интервью ответил на вопросы, волнующие молодежную аудиторию. Он рассказал о роли, которую сыграло молодёжное объединение СИГРЭ за последние 14 лет, о вкладе молодых специалистов и ожиданиях от молодежных проектов.

Вклад российской Молодежной Секции, ответственной за организацию большинства мероприятий молодежной программы Сессий СИГРЭ 2020 и 2021 годов, был высоко оценен как руководством СИГРЭ, так и молодежью из 26 стран, активно принимающих участие в международной молодежной деятельности.

Справочно:

Молодежная секция РНК СИГРЭ – это специализированная программа для студентов, бакалавров и магистрантов российских технических вузов, обучающихся по электроэнергетическим специальностям, а также аспирантов и молодых ученых, занимающихся научными исследованиями. В настоящее время Молодежная секция РНК СИГРЭ является самой масштабной в мире – ежегодно в ее мероприятиях участвуют около 7 тыс. человек.


Материалы по теме:

  • На Молодежном форуме СИГРЭ РФ представила цифровую платформу для научного взаимодействия энергетиков мира - ссылка.
  • Россия на Молодежном форуме СИГРЭ представила цифровую платформу для научного взаимодействия энергетиков мира - ссылка1, ссылка2, ссылка3, ссылка4, ссылка5.



Вернуться к списку

Последние новости

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Женщины в энергетике: 19.04.2024 в Москве состоялась Национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

19 апреля 2024 года на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся форум и премия для женщин-ученых «Колба», направленная на популяризацию научных достижений, создание крепкого интеллектуального сообщества и кадрового резерва страны.

Подробнее

Дипломатическая академия МИД России приглашает всех желающих 23.04.2024 на мастер-класс

23 апреля в 16:00 в ауд. 218 Дипломатической академии МИД России в рамках курса «Правовое регулирование информационных технологий» состоится мастер-класс блогера, эксперта по юридическому дизайну А. Степанян. В рамках мастер-класса пройдет обсуждение, для чего нужен legal design и как с его помощью сделать процессуальные документы понятными и эффективными.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE