Главная  >  Новости

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №4(114), июль-август 2021 года

13 сентября 2021 г.

Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где в материале «Шкала ответственности» заместитель Министра энергетики России Евгений Грабчак рассказывает о подготовке к новому зимнему сезону, особенностях текущей ремонтной компании, а также об изменениях, внесённых в нормативно-техническую базу в рамках подготовки к ОЗП 2021-2022 гг.

В 2021 году Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ) отмечает 100 лет со дня образования. Этим событием была овеяна 48-я сессия СИГРЭ, проходившая 18-27 августа 2021 г. в онлайн-режиме. В её работе приняли участие учёные и специалисты более чем из 60 стран мира. О ключевых моментах форума рассказывается в информационном сообщении «Задачи второго столетия» в рубрике «48-я сессия СИГРЭ».

Традиционная рубрика «В НТС ЕЭС» включает два материала. Один из них - «Активные системы распределения электроэнергии и распределённые энергетические ресурсы» - посвящён опыту эксплуатации отечественных

и зарубежных газотурбинных и газопоршневых установок на объектах распределённой генерации ПАО «ЛУКОЙЛ». В статье поднимаются актуальные вопросы проектирования и эксплуатации газопоршневого оборудования, взаимодействия компаний, эксплуатирующих распределённую генерацию, с заводами-изготовителями и между собой для выявления общих проблем и поиска их решений, а также тема нехватки собственных газопоршневых агрегатов, соответствующих мировому уровню. Во второй публикации – «Комплекс мероприятий, разработанный в рамках проекта модернизации газотурбинного двигателя ГТД110» - рассказывается о модернизации двигателя ГТД-110М, что позволило устранить проблемы, возникших на газотурбинном оборудовании, установленном на Ивановских ПГУ АО «Интер РАО — Электрогенерация» и Рязанской ГРЭС-24 ООО «Газпром энергохолдинг». Эксперты позитивно оценили итоги модернизации и рекомендовали Минэнерго и Минпромторгу РФ разрешить модернизированный двигатель ГТД‑110М к широкому применению в энергетике.

Под рубрикой «Инновации» публикуется авторский материал «Электрохимические технологии как основа «новой энергетики» в условиях четвёртого энергоперехода». Главное достоинство перехода на водород — исключение эмиссии в атмосферу углекислого газа (если её не будет при самом производстве водорода). Экологическая чистота водорода делает его привлекательным для покрытия энергетических нужд мегаполисов и крупных городов с высоким удельным энергопотреблением на единицу площади. Но главное особенно интересен водород как энергоноситель для использования в мобильной (транспортной) энергетике, на долю которой приходится большая часть выбросов углекислого газа.

Ассоциация «Цифровая энергетика» выпустила первый Альманах лучших практик, где обобщён зарубежный и отечественный опыт цифровой трансформации по итогам 2020 года, а также приведён обзор цифровых проектов, реализуемых компаниями — членами Ассоциации. Об этом рассказывается в статье «Сокращая время и издержки» под рубрикой «Цифровая трансформация». Подобные обзоры имеют важнейшее значение для развития межотраслевого диалога в процессе цифровизации, ведь развивать направления цифровизации внутри отдельных организаций невозможно.

В рубрике «Энергетика регионов» представлен материал «Распредгенерация и ВИЭ на Дальнем Востоке и в Арктике», посвящённый строительству малой генерации на удалённых и изолированных территориях региона. Для реализации этой задачи необходимо шире привлекать частных инвесторов, обладающих необходимыми компетенциями и опытом. Но что делать, если они не идут? Выход один – менять подходы к управлению энергетикой, создавать благоприятные условия для инвесторов.

О том, что простимулирует инвестиционную активность малых и средних компаний, конкретизируют представители государства и бизнеса в следующей публикации «Как привлечь частного инвестора» под рубрикой «Мнение эксперта».

«Россети Московский регион» повышают надёжность электроснабжения садовых товариществ». Под таким заголовком в рубрике «Сетевой вектор» публикуется материал о передаче сетевых активов садовыми товариществами и коттеджными посёлками в управлении компании.

Федеральная антимонопольная служба России подготовила Концепцию внедрения механизмов тарифообразования для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, на долгосрочный период. Предпосылки, задачи, принципы, целевая модель и инструменты реализации долгосрочного регулирования, а также экспертный комментарий по этому поводу представлены в материале «Курс – на долгосрочность» под рубрикой «Тарифное регулирование».

В рубрике «Управление спросом» публикуется блок материалов по результатам двухлетней работы пилотного проекта «Агрегированное управление спросом». В материале «На пути к целевой модели» рассказывается, зачем нужен механизм управления спросом, почему потребитель готов сокращать потребление электроэнергии в период пиковых нагрузок, ведь в стране достаточно мощностей для их покрытия. Также разъясняется, почему к проекту проявлен такой большой интерес со стороны всех участников процесса.

В экспертном интервью «Самоограничение поможет заработать» даются разъяснения как по самой системе управления спросом, которая широко применяется в мире, так и по результатам пилотного проекта в России.

Продолжение темы – в рубрике «Международный опыт», где в материале «Ренессанс технологии» рассказывается об опыте и особенностях применения технологии управления спросом в Великобритании.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE