Главная  >  Новости

ЕвроАзиатское Сотрудничество в новой реальности

24 ноября 2021 г.

18 ноября 2021 года прошёл VIII Московский международный финансово-экономический форум. Ставший традиционным Форум организован Финансово-Бизнес Ассоциацией ЕвроАзиатского Сотрудничества (ФБА ЕАС) при официальной поддержке Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Международного экономического сената Берлина (IWS), Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП).

Основным содержанием нынешнего мероприятия, прошедшего под девизом «Строить мосты, а не стены. Деловая Евразия в новой реальности», было обсуждение актуальных проблем экономического взаимодействия в современных условиях, развития интеграционных процессов и рыночных связей. Состоялись пленарное заседание и три панельные сессии, посвященные вопросам цифровизации промышленности, валютно-финансовому обеспечению делового партнерства в Евразии, транспортнологистическим возможностям.

Вызовы и возможности, стоящие перед европейскими компаниями в контексте евразийской интеграции, рассмотрел в своем выступлении Дмитрий Чельцов, заместитель генерального директора Ассоциации Европейского Бизнеса. Он сообщил, что за первые 8 месяцев этого года объём экспорта из стран Евразийского союза составил $133,6 млрд, то есть почти как за весь 2020 год.

Страны Евразийского союза – это, потенциально, примерно 182 млн потребителей. Это весьма привлекательный рынок для европейской продукции. И европейские компании, работающие на российском рынке, являются основными иностранными инвесторами в российскую экономику. Дмитрий Чельцов отдельно остановился на транспортном потенциале Евразийских государств, отметив, что его трудно переоценить, особенно в связи с недавней аварией на Суэцком канале. Эксперт также подчеркнул, что конкуренцию морским перевозкам всё чаще составляют сухопутные. Например, автомобильный путь из Норвегии в Китай занимает порядка 15 дней – в три раза меньше, чем морским транспортом.

Генеральный директор ООО «Энергосервис» Виктор Фокин в рамках панельной сессии, посвященной вопросам инфраструктуры, выступил с докладом о инновационных энергоэффективных технических решениях и разработках компании. Минимизация затрат при строительстве и реконструкции линий электропередач, отмечены Bundesnetzagentur, подтверждены на объектах ПАО «Россети», проектными решениями EDF. Эффективно применения продуктов Энергосервис в дорожном строительстве (тросовые ограждения для дорог 1й категории) и контактной сети железных дорог. Снижение потерь энергии, а значит и углеродного следа, из-за генерации для их компенсации, с учетом остроты экологической повестки, становится также важным вопросом инновационного развития.


Источник: ООО «Энергосервис»



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE