Главная  >  Новости

Новогоднее обращение Председателя РНК СИГРЭ

30 декабря 2021 г.


Уважаемые коллеги!

Примите поздравления c Новым Годом!

По традиции в эти дни мы подводим итоги работы. 2021 год ознаменован важным событием – исполнилось 100 лет с момента образования Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения.

История СИГРЭ началась в период формирования первых энергосистем, когда коллеги из 12 стран решили объединить усилия для выработки наиболее эффективных и взвешенных решений. Сегодня в составе организации работают ученые и практики более чем из 100 государств. Она является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций мира, аккумулирует знания и передовой опыт, влияет на развитие энергетики в глобальном масштабе.

Для России всегда было важным участие в деятельности СИГРЭ. Отечественные эксперты вовлечены в его работу практически с момента ее образования. По уровню членства Российский национальный комитет (РНК) стабильно входит в десятку крупнейших в мире. Наша страна представлена во всех органах управления СИГРЭ, в 16 Международных исследовательских комитетах, ведется работа 58 российских экспертов в международных рабочих группах, в том числе пятеро из них являются их руководителями.

Сегодня для СИГРЭ, как и всего отраслевого сообщества, одним из главных вопросов является проблема энергоперехода. Речь не только о решении блока экологических задач, внимание к которым постоянно растет. Бурное развитие цифровых технологий, изменение потребительского поведения, повышение требований к надежности, качеству и доступности электроснабжения также ставят перед энергетикой новые вызовы.

Именно эта проблематика стала лейтмотивом 48-й Сессии СИГРЭ, которая состоялась в 2021 году и была посвящена 100-летию организации. Отечественные эксперты представили 36 докладов по всем направлениям исследований СИГРЭ. Это четвертый показатель из более чем 100 государств и рекорд для России.

Большой вклад в работу внесла Молодежная секция РНК СИГРЭ – со-организатор всей молодежной программы. Состоялся Молодежный форум, который стал одним из наиболее посещаемых мероприятий.

В последнее время в РНК СИГРЭ активно развивается еще одно направление – женское профессиональное сообщество.

Сохранилась традиция участия руководителей «большого» СИГРЭ в крупнейших деловых мероприятиях. В уходящем году впервые Президент СИГРЭ Мишель Огоннэ выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Это не только содержательно обогащает программу, но и укрепляет репутацию организации в России.

В завершение хочу поблагодарить членов ассоциации, которые принимают активное участие в ее деятельности. Мы смогли не просто сохранить темпы работы, но и прибавить по целому ряду направлений.

Поздравляю всех с наступающими праздниками. До встречи в Новом году.

Председатель
Российского национального комитета СИГРЭ
А.Е. Муров





Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE