Главная  >  Новости

Вышел в свет новый номер научно-технического журнала «Энергия единой сети»

8 февраля 2022 г.

Читайте на страницах журнала №5-6 (60-61) за 2021 год:

Автоматизированная информационная система управления энергосбережением «Россети ФСК ЕЭС»

Описан опыт создания автоматизированной информационной системы, обеспечивающей информационную и аналитическую поддержку проведения энергетических обследований в «Россети ФСК ЕЭС». Проведенный анализ эффектов от эксплуатации позволил сформировать потенциальные направления дальнейшего развития, включая расширение функциональных возможностей, более тесную интеграцию с другими корпоративными информационными системами и создание единой информационной системы управления энергосбережением ГК «Россети».

ссылка


Информационная система определения небалансов в распределительной сети, их интерпретации и расчета вероятностной модели безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии

В статье описана информационная система определения небалансов в распределительной сети (ИСОН), их интерпретации и расчета вероятностной модели безучетного и/или бездоговорного потребления электрической энергии на основе больших данных. Проект был реализован специалистами АО «ФИЦ» и ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» в 2019–021 гг. Представлены архитектурные решения, а также описано математическое обеспечение системы для выявления случаев бездоговорного и безучетного потребления.

ссылка


Разработка технологии цифрового проектирования линий электропередачи

Развитие существующей практики выполнения проектно-изыскательских работ призвано обеспечить долгосрочное, надежное, качественноеи доступное энергоснабжение потребителей Российской Федерации путем организации максимально эффективной сетевой инфраструктуры. На сегодняшний день проектирование выполняется устаревшими методами и инструментами. Несмотря на наличие автоматизированных программ для выполнения проектных работ, эффективность выполнения проектов находится на недостаточном уровне. Кроме того, имеющиеся инструменты и принимаемые решения в проектировании сложных объектов не всегда являются оптимальными. Предлагается технология цифрового проектирования, которая обеспечит ускорение процессов проектирования и повысит их эффективность.

ссылка


Концепция формообразования опор воздушных линий

Одной из главных задач проектировщиков является выбор оптимальных строительных конструкций, которые соответствуют конкретным условиям применения и при этом обладают максимально возможной экономической эффективностью. В настоящий момент в большинстве случаев проектирование опор воздушных линий производится исходя из имеющегося опыта, на основании которого принимаются конструктивные решения, производится сравнение вариантов и выбирается оптимальный вариант.

ссылка


Система обеспечения резервного питания подстанции с помощью литий-ионных батарей. Испытание опытного образца

Рассмотрено применение новых технологий в системе оперативного постоянного тока электрической подстанции. Приведены результаты испытаний опытного образцасистемы обеспечения резервного питания на основе литий-ионных аккумуляторов в режиме автоматической сборки схемы подстанции.Применение перспективных типов аккумуляторных батарей позволяет не только снизить капитальные вложения в сооружение электрической подстанции, но и реализовать малолюдные технологии эксплуатации объектов.

ссылка


Применение асинхронизированных машин для повышения эффективности управления реактивной мощностью в энергосистемах

Рассмотрена история создания и разработки различных типов асинхронизированных машин. Асинхронизированные машины благодаря векторному управлению возбуждением имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными синхронными машинами. Такая машина не имеет ограничения минимального возбуждения, что позволяет регулировать реактивную мощность от выдачи до глубокого потребления. Агрегат из двух асинхронизированных машин (асинхронизированный электромеханический преобразователь частоты) позволяет решать задачи по ограничению токов короткого замыкания, обеспечивать заданный переток активной мощности и независимое регулирование реактивной мощности.

ссылка


Разработка и применение устройств определения места повреждения на линиях электропередачи с использованием волновых методов

Представлены результаты разработки принципов построения, моделирования расчетных сигналов и проведения полигонных и натурных испытаний системы волнового определения места повреждения (ВОМП) воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110–750 кВ. C помощью алгоритма системы ВОМП производится контроль междуфазного напряжения на шинах подстанцийс выделением аварийной составляющей, синхронная фиксация времени прихода фронта напряжения на каждом из концов поврежденной ВЛ и вычисление расстояния до места повреждения на основе статистического метода. Результаты моделирования и полигонныхиспытаний ВОМП, а также опытов коротких замыканий на линии Томмот — Майя подтвердили высокую точность разработанных устройств системы ВОМП.

ссылка


Исследование влияния температурного фактора на пропускную способность воздушных линий 110 кВ на юге России

Проведено исследование зависимости пропускной способности проводников от температуры окружающей среды на примере Объединенной энергетической системы Юга, а также рассмотрено влияние сезонности максимума нагрузки на работу воздушных линий. Ключевые слова: пропускная способность; максимум потребления; высокотемпературные проводники; воздушные линии; энергопотребление; реконструкция.

ссылка


Юрий Александрович Дементьев

20 октября 2021 г. исполнилось 70 лет со дня рождения видного ученого-электроэнергетика, члена нашей редколлегии и нашего друга Юрия Александровича Дементьева.

Редколлегия, редакция журнала «Энергия Единой Сети», коллеги и сотрудники поздравляют Юрия Александровича Дементьева с замечательным юбилеем и желают ему здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

ссылка



Вернуться к списку

Последние новости

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательского комитета СИГРЭ B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B2 новых рабочих групп.

Подробнее

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE