Главная  >  Новости

Проекты НИУ «МЭИ» — победители Международного конкурса качества инноваций «Quality Innovation Award 2021»

22 февраля 2022 г.

Проекты Национального исследовательского университета НИУ «МЭИ» вошли в число победителей Международного конкурса качества инноваций «Quality Innovation Award 2021».

22-02-1.jpg

Награда за инновации в области качества была организована в 15-й раз. Участниками конкурса стали инновационные проекты из Китая, Чехии, Эстонии, Венгрии, Индии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Южной Африки, Сербии, Испании, Швеции и других стран-участников конкурса.

Всего в конкурсе участвовало 516 инноваций в 8 номинациях, и 25 лучших были отмечены наградами или призами. Из-за пандемии COVID-19 традиционная церемония награждения была отложена и будет проведена в апреле 2022 года партнёрской организацией QIA в России — Всероссийской Организацией Качества в НИУ «МЭИ».

Победители Премии в каждой категории прошли строгую оценку проектов, основанную на их новизне, удобстве использования, обучении, ориентации на клиента и эффективности. В этом году в конкурсе приняло участие три проекта из НИУ «МЭИ». Два проекта университета были отмечены призами Премии: один проект получил высшую оценку в своей номинации и один проект стал призёром. Это лучшие достижения российских проектов за всю историю участия в конкурсе!

Ниже приводятся данные о проектах НИУ «МЭИ», отмеченных высшими наградами.

В номинации «Инновации в бизнесе (крупные компании)» победителем признан совместный проект НИУ «МЭИ» и компании АО «Ионообменные технологии» на тему: «Высокоэффективная система очистки воды питьевого качества для подпитки теплосети открытого типа». Руководитель проекта от НИУ «МЭИ» — заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники, к.т.н., Константин Орлов.

22-02-2.jpg

Впервые было предложено использовать нанофильтрацию (НФ) для получения подпиточной воды теплосети открытого типа, что приводит к сокращению эксплуатационных затрат и снижению себестоимости обработанной воды по сравнению, как с традиционными технологиями, так и с обратным осмосом, а также к получению воды более пригодной для питьевых целей по сравнению с пермеатом обратного осмоса.

22-02-3.jpg

В номинации «Потенциальные инновации»» призером стал проект Национального исследовательского университета «МЭИ» на тему: «Автономный источник энергии на базе микрогидроэлектростанций с использованием принципов природоподобных технологий». Руководитель проекта — заведующий кафедрой гидродинамики и гидравлических машин д.т.н., Александр Волков. Высокоэффективные гидротурбины для автономных источников энергии с лопастной системой, спроектированные с использованием принципов строения «китового плавника» и «акульих жабр», обеспечивают повышение КПД и надежности гидроагрегатов.

22-02-4.jpg

22-02-5.jpg

Поздравляем наших коллег Константина Орлова и Александра Волкова с успешным участием в Международном Конкурсе «Quality Innovation Award 2021»!


Источник: сайт НИУ «МЭИ»



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE