Главная  >  Новости

Анонс газеты «Энергетика и промышленность России» №03-04(503–504) за март 2025 года

13 марта 2025 г.

Вышел в свет №03-04(503–504) газеты «Энергетика и промышленность России» за март 2025 года.

Энергетика отвечает на вызовы - центральная тема номера, приуроченного к ведущей российской выставке, посвящена строительству и оснащению электрических сетей, новым разработкам, оборудованию и технике для энергетического комплекса. Как применяются высокотехнологичные решения и цифровые технологии для повышения конкурентоспособности энергокомпаний.

Также в теме номера - вопросы современной автоматизации технологических процессов в генерации, электросетях и энергосбытовой деятельности, а также промышленные кластеры: как это работает.

Также в номере разделы: Экология; Генерация; Топливо; Электротехника и РЗА; Финансы; Энергосбережение/Умный город.

ТОП-5 материалов номера по мнению редакции:

Вадим Павлов: «По энергокомплексу новых территорий планируется большая работа»

Для организации бесперебойного электроснабжения промышленных потребителей и населения, повышения надежности работы энергообъектов новых территорий запланирован большой комплекс мероприятий. Многие программы уже активно реализуются. О состоянии энергетики новых регионов и планах ее развития «ЭПР» рассказал директор Департамента реализации специальных проектов Минэнерго Вадим ПАВЛОВ.

Роман Богомолов: «Отраслевое сообщество расширяет практику применения CIM»

Что такое русский CIМ и чем он отличается от международных стандартов, какие преимущества получает энергокомпания при внедрении CIM во внутренние и внешние процессы деятельности, как будет развиваться цифровое моделирование в электроэнергетике? На эти и другие вопросы директор по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» Роман БОГОМОЛОВ ответил главному редактору газеты «Энергетика и промышленность России» Валерию ПРЕСНЯКОВУ в ходе Открытого интервью.

Сергей Михеенков: «За применением ИИ в РЗА будущее»

О ключевых трендах развития релейной защиты и автоматики в современных условиях, особенностях импортозамещения в этой сфере и перспективах перехода на оборудование российского производства в ходе Открытого интервью шеф-редактору газеты «Энергетика и промышленность России» Славяне Румянцевой рассказал заведующий кафедрой «Релейная защита и автоматика электрических станций, сетей и энергосистем» ПЭИПК Сергей МИХЕЕНКОВ.

Принцип «бери и плати»: необходимая новация или эксперимент с продолжением?

Предложение о переводе новых клиентов на оплату услуг исходя из максимальной мощности, заявляемой при осуществлении техприсоединения к электросетям, прозвучало еще несколько лет назад. И вот на сайте проектов НПА появился проект постановления правительства, формализующий данное предложение. Таким образом, новые потребители с мощностью от 670 кВт будут платить не за фактическое потребление, а за максимальную заявленную мощность. Ожидается, что норма вступит в силу с 1 июля 2025 года.

Чип и Дейл спешат на помощь: ТОП-10 животных, которые помогают принести тепло и свет

В мультфильме «Поток», получившем «Оскара», сообразительные животные справляются со сложностями жизни без участия человека. А в реальной жизни они не только могут жить самостоятельно, но и помогают людям. Все мы знаем животных — охранников, сторожей, охотников, тягачей, поводырей, психотерапевтов. Но этим не исчерпывается сфера их профессиональной деятельности. «ЭПР» составил рейтинг животных, нашедших свое призвание в ТЭКе.

Следующий номер №7 (507) газеты «Энергетика и промышленность России» выйдет в свет в апреле 2025 года. Тема номера: «Все мы немного недропользователи».



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE