НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ в работе XIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»

27.10.2023


С 23 по 27 октября 2023 года на базе Сибирского федерального университета г. Красноярск прошла XIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» – крупнейшее отраслевое молодежное мероприятие, одним из организаторов которого выступает РНК СИГРЭ.

Участниками конференции в этом году стали 150 представителей отраслевой молодежи: молодые специалисты из 21 ведущей энергокомпании России, студенты, аспиранты и молодые ученые 36 российских и зарубежных вузов.

За три дня представлены доклады, касающиеся актуальных тем функционирования и развития отрасли. В том числе – различных аспектов управления электроэнергетическими режимами энергосистем, режимов работы и оборудования электрических сетей и систем, релейной защиты и автоматики, цифровых технологий в электроэнергетике, перспективных направлений развития отрасли, промышленной энергетики и энергоэффективности, образовательных технологий и программ подготовки специалистов для электроэнергетики.


Экспертами конференции выступили 68 ведущих профессионалов отрасли и известных ученых. Среди них – представители НИК В3 РНК СИГРЭ: руководитель НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденников и представитель НИК В3 Ю.В. Жилкина, а также представители таких компаний, как АО «СО ЕЭС», АО «Татэнерго», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ПАО "Россети", ведущих российских технических вузов.

Приветственное слово участникам конференции направил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов. В нем, в частности, говорится: «Конференция на протяжении 13 лет объединяет поколения энергетиков, экспертов, студентов профильных вузов и молодых специалистов ведущих отраслевых компаний. Сегодня конференция — это площадка для обмена опытом, совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров, укрепления взаимоотношений между компаниями и профильными вузами».

Обращение к участникам конференции направила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. «Перед будущими энергетиками сегодня обозначены масштабные задачи по модернизации имеющихся площадок и внедрению новейших цифровых технологий. Уверена, на конференции вы сможете заявить о себе отраслевому сообществу и продемонстрируете готовность к решению глобальных вызовов», – заявила она.

Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети», Председатель РНК СИГРЭ Андрей Муров в обращении к участникам конференции заявил: «Надежная и эффективная работа электроэнергетики служит основой для успешного развития экономики страны, благополучной жизни общества. Наша отрасль является в современном мире одной из самых высокотехнологичных. Именно поэтому здесь в значительной степени востребованы специалисты, имеющие качественную современную профессиональную подготовку».


В рамках конференции проведен круглый стол «Актуальные вопросы взаимодействия вузов и предприятий» с участием ведущих образовательных учреждений и компаний отрасли, на котором будут рассмотрены лучшие практики сотрудничества энергокомпаний с вузами. 

Справочно:

О конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»:

Организаторами крупнейшего молодежного отраслевого форума выступают АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Благотворительный фонд «Надежная смена», Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), ПАО «Россети» и Сибирский федеральный университет. Конференция проводится при поддержке Министерства энергетики РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Конференция проходит ежегодно на базе одного из ведущих российских технических вузов, осуществляющих подготовку студентов по электроэнергетическим и электротехническим направлениям. Начиная с 2010 года конференция проходила в технических университетах Екатеринбурга, Новочеркасска, Томска, Иванова, Казани, Самары, Иркутска, Ставрополя и Нижнего Новгорода. В этом году конференцию впервые принимает Сибирский федеральный университет.

Мероприятие проводится в целях развития научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики, формирования кадрового резерва электроэнергетических компаний. Конференция призвана решить такие задачи, как представление и обсуждение новейших научных результатов исследований и практических достижений в области электроэнергетики, развитие и укрепление научных связей компаний электроэнергетики и вузов, привлечение молодых работников, студентов и аспирантов к научно-исследовательской деятельности.



К списку новостей