НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Академического форума молодых ученых

03.11.2023


Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки», посвящённый празднованию 300-летия Российской академии наук, проводится в партнерстве с Исполнительным комитетом СНГ, Международной ассоциацией академий наук и в 2023 году приурочен к председательству Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза. Представители НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ приняли участие в пленарном заседании.

При поддержке Исполкома СНГ в 2022 году форум под девизом «Наука без границ» стал знаковым событием в жизни академической молодежи, внес существенный вклад в укрепление научных связей и популяризации научной деятельности среди молодежи стран СНГ, способствовал формированию системы мобильности ученых и молодых специалистов в профессиональном сообществе государств-участников СНГ.

В этом 2023 году Форум значительно расширил географию своих участников: приглашены молодые ученые из России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Узбекистана, Туркмении, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Китая, Индии, Ирана, Монголии, Вьетнама, Индонезии, Пакистана, Сербии, Венгрии, Эфиопии, Египта и Сирии. 

«Наука не имеет границ, и сегодня, в очередной раз, мы можем это увидеть. Форум собрал несколько сотен ученых из 14 стран мира, объединенных общим желанием развивать науку и технологии, обмениваться опытом и договариваться о совместных проектах», — сказал Валерий Фальков, министр образования.

Он напомнил, что сегодня в России создается целая серия уникальных научных установок класса «мегасайенс», которые дают возможность проводить передовые исследования ученым из других стран.

В течение трех дней (1-4 ноября 2023 года) участники форума представят коллегам результаты исследований по следующим направлениям:

  • искусственный интеллект;
  • химия и науки о материалах;
  • «здоровое поколение» (био- и медицинские технологии, климат и экология);
  • «сохраняя наследие» (гуманитарные и социальные науки).


К списку новостей