НИК D1 РНК СИГРЭ принял участие в работе Совместного Коллоквиума «О последних тенденциях и инновациях в А2, В2 и D1»

25.11.2019 г.

С 16 по 23 ноября 2019 года в г. Нью-Дели (Индия) прошел Совместный Коллоквиум «О последних тенденциях и инновациях в А2, В2 и D1».

Индийский национальный комитет СИГРЭ пригласил Исследовательские комитеты A2 «Трансформаторы»; B2 «Воздушные линии»; D1 «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» для проведения совместного Коллоквиума с обучающими программами и технической выставкой.

Коллоквиум объединил инженеров, руководителей, экономистов, ученых, и других заинтересованных лиц в области силовых, специальных, распределительных и измерительных трансформаторов.

Открыл международный коллоквиум Государственный министр (IC) (энергетика, новые и возобновляемые источники энергии) и государственный министр (развитие навыков и предпринимательства) Shri R.K. Singh.

НИК D1 РНК СИГРЭ на Коллоквиуме представлял руководитель комитета, Представитель от РФ в SC D1, генеральный директор ООО «Завод «Изолятор», доктор технических наук Александр Славинский.

В течении работы Коллоквиума прошли встречи рабочих групп Исследовательских комитетов, состоялись заседания ИК А2, В2, D1 и были представлены обучающие программы. С отчетами о работе консультативных и рабочих групп выступили председатели JWG и WG групп.

В соответствии с технической программой было представлено около 70 докладов из 29 стран мира: Австралия, Австрия, Бразилия, Канада, Китай, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Индия, Италия, Япония, Намибия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, США.

Предпочтительные темы ИК D1:

PS 1: Долгосрочные характеристики систем изоляции (переменного и постоянного тока)

  • газовые изолированные линии переменного и постоянного тока - новые изоляционные материалы
  • HVDC GIS – новый тип технологий
  • UHV Композитные изоляторы, изолирующие системы, нанокомпозиты.

PS 2: Методы испытаний UVH, включая HVDC

  • испытательные схемы и испытательные напряжения для оборудования HVDC
  • проверка напряжения для оборудования HVDC.
  • корреляционные исследования по измерениям ЧР
  • формы импульсного напряжения, испытания на влажность, атмосферная коррекция

PS 3: Передовые методы диагностики

  • оценка старения материала и обнаружение дефектов в UVH. Композитные изоляторы, материалы морских и подводных применений.
  • оn-line / off-line мониторинг энергетического оборудования.
  • исследования старения новых изоляционных материалов.
  • новые датчики применительно к расширенной диагностике.

Для участников Коллоквиума состоялся технический визит на терминалы постоянного тока ±800 кВ в Агре. Терминал Agra HVDC является инверторной станцией первого в мире проекта HVDC ± 800 кВ мощностью 6000 МВт и общей длиной линии около 1700 км. Одна станция с бипольным выпрямителем расположена в Бисванате Чариали (Ассам), а вторая - в Алипурдуаре (Западная Бенгалия). Этот проект HVDC был предусмотрен для передачи большой мощности из северо-восточного региона Индии. Северо-восточный регион Индии обладает большим гидроэнергетическим потенциалом порядка 50 ГВт, который требуется для передачи в центры нагрузки северных / западных и южных районов Индии. Каждый полюс многополюсного проекта HVDC имеет непрерывную мощность 2000 МВт, то есть возможность перегрузки 33%, которая может быть использована для компенсации полной мощности при потере одного полюса путем увеличения потока мощности на трех других доступных полюсах.

Совместный коллоквиум - прекрасная возможность для обмена знаниями и опытом с большим количеством отраслевых экспертов со всего мира, возможность принять участие в обучающих программах, ознакомиться с результатами новейших исследований, определить направления сотрудничества, а также посетить выставку оборудования и технологий.

С обзором докладов Совместного Международного Коллоквиума СИГРЭ можно будет ознакомиться в отчете, который будет подготовлен и размещен на сайте РНК СИГРЭ.

Сайт мероприятия: ссылка.

С полным перечнем докладов по ИК A2, B2, D1, представленных на Коллоквиуме, можно ознакомиться по ссылке.



К списку новостей