Представители НИК D1 РНК СИГРЭ приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностирования, эксплуатации и ремонта электротехнического оборудования»

20.09.2022 г.


С 13 по 15 сентября 2022 года представители НИК D1 РНК СИГРЭ приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностирования, эксплуатации и ремонта электротехнического оборудования» и XХVII Пленарного заседания Общественного Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при ООО ИТЦ «УралЭнергоИнжиниринг», которые состоялись в г. Санкт-Петербург на площадке, предоставленной АО «НПО «Стример».

Вместе с АО «НПО «Стример» и ИТЦ «УЭИ» в число организаторов конференции и заседания вошел Общественный совет специалистов по диагностике электрических установок Сибири и Дальнего Востока. Все мероприятия прошли при поддержке Национального исследовательского комитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ по тематическому направлению «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики».

В конференции приняло участие более 70 специалистов, включая представителей сетевых и генерирующих компаний, промышленных предприятий и научных центров, организаций, занимающихся диагностированием оборудования из РФ и республики Беларусь. Изготовители измерительного и испытательного оборудования были представлены как российскими, так и зарубежными компаниями.


Доклады Группы компаний «Завод «Изолятор» Славинского Александра Зиновьевича д.т.н., профессора, Генерального директора ООО «Завод «Изолятор», Руководителя Национального исследовательского комитета D1 РНК СИГРЭ, Представителя России в Исследовательском комитете D1 СИГРЭ «Импортозамещение в производстве высоковольтных вводов» и Устинова Владимира Николаевича Директора московского отделения завода «Изолятор» «Высоковольтные вводы с RIN изоляцией. Опыт первых лет эксплуатации» вызвали большой интерес у представителей организаций, эксплуатирующих электрооборудование, которые подчеркнули надежную эксплуатацию продукции ГК «Завод «Изолятор», необходимость бесперебойного производства и поставок высоковольтных вводов в современной экономической ситуации.

НИК D1 на конференции и заседании представляли, а также выступили в роли докладчиков:

  • член Совета при ИТЦ «УЭИ», генеральный директор ООО «Завод Изолятор», руководитель НИК D1 РНК СИГРЭ, доктор технических наук Александр Зиновьевич Славинский;
  • член Совета при ИТЦ «УЭИ», директор московского отделения завода «Изолятор», координатор НИК D1 РНК СИГРЭ Владимир Николаевич Устинов;
  • член НИК D1, д.т.н., руководитель направления мониторинга и управления техническим состоянием трансформаторного оборудования АО «НПО «Стример» Высогорец Светлана Петровна;
  • член НИК D1, Ведущий инженер, Научно-исследовательская лаборатория инженерной электрофизики и техники высоких напряжений ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Монастырский Александр Евгеньевич;
  • член НИК, Главный инженер ООО «Димрус» D1, Русов Валерий Александрович.


За время работы конференции участники заслушали и обсудили 27 докладов, которые включали как научно-технический блок, касающийся производства, эксплуатации, диагностирования и ремонта силовых трансформаторов, так и презентации заводов — изготовителей различного энергооборудования и диагностической аппаратуры.

В заключительный день конференции состоялся промышленный тур по производственным площадкам ООО «Высоковольтные решения» и АО «НПО «Стример», где участники мероприятия познакомились с выпускаемой номенклатурой и современными технологиями изготовления трансформаторно-реакторного оборудования и оборудования для защиты энергосистем от грозовых воздействий, технических решений для мониторинга линий и оперативного обнаружения повреждённых участков сети.

XХVII пленарное заседание Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при Инженерно-техническом центре «УралЭнергоИнжиниринг» прошло в форме круглого стола.

На заседании был заслушан отчет о работе совета за 2022 год, рассматривались особенности работы совета в современных условиях, обсуждалась тематика, а также место и сроки проведения заседания и конференции совета в 2023 году совместно с Общественным Советом специалистов по диагностике электрических установок Сибири и Дальнего Востока.

В завершение всех мероприятий председатель оргкомитета конференции, председатель Совета при ИТЦ «УЭИ» Алексей Утепов отметил особую значимость этого события, подчеркнув, что сегодня диагностирование парка оборудования является одной из ключевых задач на пути повышения надежности электросетей. И только объединившись производители и компании, эксплуатирующие разнообразный по конструкции и возрасту парк трансформаторного оборудования, могут обеспечивать стабильную и бесперебойную работу и развитие отрасли.

По итогам научно-практической конференции все коллеги в области диагностирования в очередной раз отметили, что пропаганда здорового образа жизни электрооборудования залог надёжной эксплуатации и экономической стабильности предприятия.



К списку новостей