Представители НИК D1 РНК СИГРЭ приняли участие в научно-практической конференции «Электроизоляционные материалы: производство, эксплуатация, контроль, импортозамещение»

21.09.2023 г.


С 12 по 14 сентября 2023 года представители НИК D1 РНК СИГРЭ приняли участие в научно-практической конференции «Электроизоляционные материалы: производство, эксплуатация, контроль, импортозамещение» и в работе XХVIII Пленарного заседания Общественного Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при ООО «ИТЦ УралЭнергоИнжиниринг», которые состоялись в г. Казань на площадке, предоставленной ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». Все мероприятия прошли при поддержке Национального исследовательского комитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ по тематическому направлению «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики».

В конференции приняли участие более 100 руководителей, специалистов электросетевых предприятий и генерации, производителей электрооборудования и диагностических приборов, организаций, занимающихся диагностированием оборудования, ученых (7 к.т.н. и 7 д.т.н.) из РФ и республики Казахстан. Это событие является значительным шагом в развитии науки, способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учёными различных регионов страны, и что самое важное - обеспечивает преемственность поколений, поддерживает связь между наукой и практикой.

На конференции было представлено 38 докладов по тематике импортозамещения, эксплуатации и диагностирования электрооборудования.


НИК D1 на конференции представили доклады:

  • «Сертификация производства в условиях санкций - шаг к реальному импортозамещению», член Совета при ИТЦ «УЭИ», генеральный директор ООО «Завод Изолятор», руководитель НИК D1 РНК СИГРЭ, Заведующий кафедрой физики и технологии электротехнических материалов и компонентов НИУ МЭИ, доктор технических наук Славинский Александр Зиновьевич;
  • «Разработка и производство высоковольтной кабельной арматуры на примере концевой муфты сухого исполнения 220 кВ», ООО "Изолятор-АКС", Филиппов Александр Алексеевич;
  • «Опыт применения автоматизированных систем восстановления изоляции типа TRANSEC на силовых (авто) трансформаторах с различным весом изоляционной системы», д.т.н., руководитель направления мониторинга и управления техническим состоянием трансформаторного оборудования АО «НПО «Стример» Высогорец Светлана Петровна;
  • «Симулятор экспертной системы диагностики технического состояния силовых трансформаторов», Главный инженер ООО «Димрус» Русов Валерий Александрович.
  • «Сезонные изменения концентрации маркеров старения бумажной изоляции в силовых трансформаторах»; «Влияние способа подготовки целлюлозной изоляции на результаты определения степени полимеризации», д.т.н., директор по научно-техническим разработкам АО «Инспекция по контролю технического состояния объектов электроэнергетики» Дарьян Леонид Альбертович;
  • «Особенности определения кислотных соединений в трансформаторном масле», к.т.н., ПАО "Россети" - Ямало-Ненецкое ПМЭС Лютикова Марина Николаевна,
  • «Использование ИК спектроскопии при контроле состояния масляной и бумажной изоляции», д.т.н., профессор ФГБОУ ВО «КГЭУ» Гарифуллин Марсель Шарифьянович.
  • «Механизмы деградации трансформаторных масел и методы их визуализации», д.т.н., профессор  ФГБОУ ВО «КГЭУ» Козлов Владимир Константинович


XХVIII пленарное заседание Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при Инженерно-техническом центре «УралЭнергоИнжиниринг» прошло в форме круглого стола.

На заседании был заслушан отчет о работе совета за 2022 - 2023 год, рассматривались особенности работы совета в современных условиях, обсуждалась тематика, а также место и сроки проведения заседания и конференции совета в 2024 году совместно с Общественным Советом специалистов по диагностике электрических установок Сибири и Дальнего Востока.

По итогам НПК все участники отметили актуальность представленной информации о новых разработках в области технического диагностирования, необходимость актуализации нормативной документации, регламентирующей эксплуатацию электрооборудования, поддержания отечественного производителя в условиях санкций с помощью инструмента сертификации производства, локализованного на территории РФ.

Большой интерес вызвала у участников НПК экскурсия на завод «ТАТКАБЕЛЬ» и по ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». Многие отметили высокий уровень материальной базы в учебных аудиториях, лабораториях университета, заинтересованные, счастливые лица студентов. КГЭУ является кузницей кадров для энергетической отрасли России.

Благодарим организаторов за подготовку и проведение конференции, в полной мере обеспечившие эффективный профессиональный диалог.



К списку новостей