Молодежная секция  >  Новости МС

Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского

2 февраля 2016 г.

Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского

11-14 апреля 2016 года


Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет СИГРЭ (Молодежная секция) в соответствии с планом совместных мероприятий на 2016 год при поддержке ОАО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС» и  Министерство образования и науки Российской Федерации проводят Международную студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского среди студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей.


В рамках мероприятия ИГЭУ в соответствии с Планом Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования всероссийского (третьего) этапа в 2015-2016 учебном году № ВК-3/09 вн от 11.01.2016 проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) среди студентов электротехнических и электроэнергетических направлений подготовки.


Цель проведения

Повышение качества подготовки выпускников, обучающихся по электротехническому и электроэнергетическому направлениям, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.


Программа олимпиады

11 апреля   -   приезд и регистрация участников;

12 апреля   -   проведение олимпиады;

13 апреля   -   закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд.


Рабочий язык

Русский, английский


Место проведения олимпиады

Учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34. Место проживания: гостиницы ИГЭУ и города Иваново.


Условия проведения

Участниками команды являются студенты дневной формы обучения, изучающие теоретические основы электротехники (общую электротехнику) в текущем учебном году. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников олимпиады от учебного заведения не должно превышать 7 человек. Зачет проводится по 4 наиболее успешно выступившим участникам. Если вузом-участником заявлена команда в составе менее 4 человек, то при подведении итогов олимпиады ВУЗ может участвовать только в личном первенстве. Студентам разрешается использовать при решении заданий непрограммируемый калькулятор, но запрещается использование любых печатных и письменных источников информации, средств коммуникации и хранения данных. При себе участникам необходимо иметь паспорт, студенческий билет (зачетную книжку). Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды является членом жюри олимпиады. В состав олимпиадных заданий приветствуется включение задач, разработанных специалистами по теоретическим основам электротехники других вузов, являющихся участниками олимпиады. Среди представленных заданий будет проведен конкурс на лучшую задачу олимпиады. Задачи, претендующие на включение в задание Олимпиады, необходимо прислать (с решениями) на e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru не позднее 31 марта 2016 года.


Для участия в олимпиаде необходимо до 15 марта 2016 года подать в оргкомитет заявку на участие (приложение 1), анкету в кадровый резерв организаций электроэнергетики (приложение 2), копию паспортов участников на e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, cigre@ispu.ru. Участие в олимпиаде подтверждается заявкой на бланке вуза, заверенной ответственным лицом и печатью вуза, (отправляется по почте или представляется в оргкомитет руководителем команды). Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Для бронирования места в гостинице на время олимпиады необходимо отослать заявку до 15 марта 2016 г. (см. приложение 2). Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостиницах ИГЭУ и города Иваново. Стоимость одного дня проживания 700-1100 руб. В культурную программу олимпиады включена экскурсия на объекты электроэнергетики Верхневолжского региона.


Тематика заданий

1. Цепи постоянного тока.

2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.

3. Трехфазные цепи.

4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.


Важные даты

1.

Заявка на участие в олимпиаде

до 15.03.2016 г.

2.

Заявка на бронирование гостиницы

до 15.03.2016 г.

3.

Задачи, претендующие на включение в задания олимпиады представить

до 31.03.2016 г.

4.

Заезд и регистрация участников олимпиады

11.04.2016 г.

5.

Проведение олимпиады

12.04.2016 г.

6.

Закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд

13.04.2016 г.


Оргкомитет олимпиады

Тютиков Владимир Валентинович,

председатель оргкомитета олимпиады, проректор по научной работе.

Гофман Андрей Владимирович,

зам. председателя, руководитель Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ

Николова Елизавета Андреевна,

Руководитель центра подготовки персонала ПАО «ФСК ЕЭС»

Макаров Аркадий Владиславович,

зам. председателя, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ,

тел. (4932) 269-945, +7-920-671-45-37, e-mail: nirs@ispu.ru

Мартынов Владимир Александрович,

зам. председателя, зав. кафедрой ТОЭЭ,

тел. (4932) 269-908, e-mail: zav@toe.ispu.ru

Морозова Дарья Юрьевна,

координатор олимпиады,

тел. +7-920-675-16-26, e-mail: olimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru  

153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ИГЭУ


Оперативная информация об олимпиаде размещается на сайте университета: www.ispu.ru. (информационные сообщения, положение об олимпиаде, тематика и примеры олимпиадных заданий, схема проезда к учебным корпусам и студгородку ИГЭУ и гостиницам).


Оргкомитет олимпиады оставляет за собой право внесения незначительных изменений в программу олимпиады.



Материалы к новости:    



02 февраля 2016




Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем принять участие в Школе молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России»

Оргкомитет Всероссийской школы молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России» приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей ВУЗов и научных организаций, принять участие в работе Школы (в качестве участника с докладом/слушателя), которая состоится 17 - 18 октября 2023 года.

Подробнее

Представители Молодежной секции РНК СИГРЭ приняли участие в 49-й Сессии международной организации в Париже

Мероприятие прошло 28 августа по 2 сентября. В состав российской делегации вошли шесть аспирантов технических вузов – участников Молодежной секции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ. Проекты для презентаций выбраны по итогам конференций, олимпиад и конкурсов, организованных Молодежной секцией РНК СИГРЭ, и прошли отбор ведущими мировыми экспертами. Всего в рамках 49-й сессии СИГРЭ представлено 32 исследования молодых ученых.

Подробнее

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем

4-8 октября 2021 года пройдет VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием  по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем (III тур ВСО). Оператор олимпиады - Самарский государственный технический университет. Участникам олимпиады предстоит решить 6 заданий различного уровня сложности.

Подробнее

Россия на Молодежном форуме СИГРЭ представила структуру цифровой платформы для международного научного взаимодействия молодых энергетиков – студентов и компаний

Ключевыми темами Форума, организованного 23 августа 2021 года Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ, стали: роль и вклад молодых специалистов в определение будущего энергосистем, вектор развития компаний и глобальной сети отраслевого экспертного взаимодействия с целью интеграции идей и потенциала молодого поколения, успешный опыт включения молодежи в работу исследовательских комитетов СИГРЭ.

Подробнее

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в международном молодежном Форуме СИГРЭ

23 августа 2021 года в 13:00-15:00 в рамках Юбилейной 48-й Сессии СИГРЭ в онлайн-формате пройдет Молодежный форум на тему: «В тесной связи с отраслью: мотивация, вызовы, решения», на котором будут обсуждаться результаты деятельности и инициативы международных молодежных объединений СИГРЭ.

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE