Представляем Анастасию Русину (НГТУ-НЭТИ)

23 июля 2020 года

Энергетик и преподаватель в четвёртом поколении – Анастасия Георгиевна Русина. Доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой Электрических станций (факультет энергетики Новосибирского государственного технического университета НГТУ-НЭТИ).

Анастасия Георгиевна является экспертом в Российской академии наук и многих других организаций, а с 2019 года входит в Зал славы Чемпионата «CASE-IN».

В соавторстве ею написаны учебники, монографии, учебно-методические издания, а также более 140(!) научных работ. Она стала одним из создателей специализированных электронных учебно-методических комплексов и получила свидетельства о государственной регистрации программ для компьютеров.

Анастасия Георгиевна является соорганизатором различных международных конференций и научных соревнований, в том числе семинара «Развитие информационных технологий в электроэнергетике», интернет-олимпиады по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем и междисциплинарных состязаний по решению задач на стыке электроэнергетики и IT «Energy Hack».

Сейчас на кафедре Электрических станций НГТУ-НЭТИ создается лаборатория «Автоматика энергообъектов». Одним из главных направлений работы для Анастасии Георгиевны станет расширение исследований гидравлической модели управления гидроэлектростанциями. С командой единомышленников она создает имитационную модель каскада гидроэлектростанций, объединяющей в себе водно-энергетический и электрический режимы. Она позволит «проигрывать» различные природные воздействия и планировать режимы работы ГЭС.


Источник: Инстаграм «Женщины в энергетике» РНК СИГРЭ



Вернуться к списку